Unsere Gruppen

Unsere Gemeinde bietet durch zahlreiche Ehrenämter verschiedenste Gruppen für Groß und Klein! Schauen Sie sich einfach um und finden Sie das passende Angebot für Sie! Falls Sie Fragen haben kontaktieren Sie uns doch einfach!

 

Von Anfang an (0-3 Jahre)
Jeden Sonntag 10.00 – 11.30 Uhr
Anprechpartnerin: Lysann Craiovan
E-Mail: VonAnfangAn@efg-nuernberg.de

Kindergottesdienst (3 – 12 Jahre)
Jeden Sonntag 10.00 – 11.30 Uhr
Ansprechpartner: Maike Wetzel und Markus Schiebold
E-Mail: kindergottestdienst@efg-nuernberg.de

Winterspielplatz (mit dem CVJM Kornmarkt)
Jeden Mittwoch von 16.00-18.00 Uhr
Gemeinde: Andre Reich
CVJM: Juliane Häcker

Jungschar (3. – 7. Klasse)
Jeden zweiten Samstag im Monat (in geraden KW) 15.00 – 18.00 Uhr
Anprechpartner: Andre Reich
Email: jungschar@efg-nuernberg.de

Pfadfinder (Wölflinge – 6-10 Jahre)
Jeden Freitag 16.00 – 18.30 Uhr
Anprechpartner: Christian Andexinger | Tobias Derkacz
Webseite: pfadfinder-nuernberg.de
Email: pfadfinder@efg-nuernberg.de

Biblischer Unterricht (7.-9. Klasse)
Jeden <Wochentag steht noch nicht fest> von <Zeit steht noch nicht fest>
Anprechpartner: Pastor Torsten Rudzio
Email: t.rudzio@efg-nuernberg.de

Teenkreis (12 – 15 Jahre)
16.00-18.00 Uhr
vierzehntägig Samstags in geraden KW
Ansprechpartner: Sabrina Weidt
E-Mail: s.weidt@efg-nuernberg.de

Jugend (ab 16 Jahre)
Jeden Freitag 18.00-20.00 Uhr
Ansprechpartner: Sabrina Weidt
E-Mail: s.weidt@efg-nuernberg.de

Kind und Kegel (KuK)
verschiedene Aktionen für Familien unter dem Jahr
Ansprechpartner: Markus Schiebold
E-Mail: kindundkegel@efg-nuernberg.de

Frauenhauskreis
mittwochs, 2-wöchentlich in den ungeraden Kalenderwochen
Ansprechpartnerin: Sabine Heising
E-Mail: sk-heising@gmx.de

Mentime
Nach ankündigung, i.d.R. jeden Donnerstag
im Monat ab 20.00 Uhr
Ansprechpartner: Tobias Wetzel und Jörg Janzen
E-Mail: mentime@efg-nuernberg.de

Für Seniorinnen und Senioren
Ansprechpartner: Irmgard Stanullo
E-Mail: senioren@efg-nuernberg.de

Hauskreis
Gleichstliches Wachstum und Zusammenwachsen geschieht nicht nur Sonntags im Gottesdienst, sondern auch in unseren kleineren, persönlichen Hauskreisen unter der Woche. Für Anfragen und Vermittlung stehen wir gerne zur Verfügung.
Ansprechpartner: Dagmar Schiebold
E-Mail: d.schiebold@efg-nuernberg.de